ASESCO:Gestion

De ASESCO

Sommaire


Organigramme général


Gestion en ligne de votre section

[ portail de gestion en ligne (de vos créneaux, de vos listes de pratiquants, etc.) ]


Grâce à cet espace, vous pourrez administrer votre section ou activité ou créneau (personnaliser/modifier la description, le logo ... ces données seront prochainement utilisées automatiquement pour mettre à jour dynamiquement le tableau récapitulatif notre offre sportive ...).

Pour cela il vous est nécessaire de vous inscrire sur le système de gestion, comme n'importe quel adhérent même si vous n'êtes pas étudiant (il suffit de choisir le statut qui vous correspond).

Ensuite, grâce à votre identifiant personnel, vous pourrez accéder à votre interface de gestion :

  • description de votre activité
  • liste de vos inscrits
  • feuilles de présences de vos inscrits pendant vos cours
  • outils de gestion de votre budget, d'inventaire de votre équipement, etc.

En attendant la mise en place d'un système de remontée d'erreurs, n'hésitez pas à vous adresser directement à notre permanence ou webmaster en cas de problème d'utilisation.


Autres projets en cours et à venir

  • (en construction ici depuis septembre 2007) Archive des documents consultables en ligne (Statuts, Règlement Intérieur, Charte du sportif, Comptes-rendus de réunions, Bilans financiers, etc.) ...
  • (en développement asesco depuis septembre 2008, en production suaps depuis septembre 2013) Portail des sports commun à toute l'université, avec planning en ligne et partagé des créneaux & batiments ...
  • (en projet ici) Zones web personnalisables pour permettre aux profs de publier leurs infos locales sur le site de l'association ...
  • (en projet sur le portail) Portail événementiel (couplage avec système billeterie en ligne : paypal ... www.ticketlib.com ... etc.)
  • (RT à installer) Espace de support aux utilisateurs (gestion et dispatch des emails associatifs, demandes de renseignements, etc.) pour faciliter le dialogue entre le bureau, les profs et les pratiquants ...
  • (phpMyResa à installer) Interface de réservation du Kangoo ainsi que d'autres matériels et/ou livres ...
  • (Studs à installer) Système de sondage/feedback permettant à chaque section d'organiser une réunion, ou d'avoir en fin de saison un retour de leurs pratiquants pour préparer les AG ...
  • (?) Espace de "tchat" en ligne sur une plateforme dédiée (le compte facebook ne suffit-il pas ?) ...


Contacts


Section Activité Resp Section Resp Activité Resp Créneau
AMC - Wushu (Variable 19h30) Kungfu traditionnel (armes) Philippe Marty Assad Montasser
AMC - Wushu (Vendredi 19h00) Kungfu traditionnel (mains nues) Philippe Marty Tabrose Hossain, Eugénie Brasier Philippe Marty, Vincent Truong-canh
AMC - Wushu (Variable 19h30) Roliball (raquettes chinoises) Philippe Marty Philippe Marty
AMC - Wushu (Vendredi 19h00) Sanda (boxe chinoise) Philippe Marty Tabrose Hossain, Eugénie Brasier Philippe Marty, Mehdi Yamani
Boxe Française (Mardi 12h00) Loisir & Compétition Hugo Guerin, Virgile Gueneau Alexandre Gonnin
Boxe Française (Jeudi 17h30) Loisir & Compétition Hugo Guerin, Virgile Gueneau Dedit Mushatsi, Jean-pierre Setruk
Boxe Française (Vendredi 12h00) Loisir & Compétition Hugo Guerin, Virgile Gueneau Alexandre Gonnin
Capoeira (Mercredi 20h00) Tous niveaux Thierry Catelan Alizé Rougeau Steve Romain
CCC - Cascades (Mercredi 19h15) Arts du Déplacement (parkour) Philippe Marty Renan Alibert, Thomas Nicot David Limoges
Echasses Urbaines (Mardi 19h30) Tous niveaux Maxime Ludwiczak, Jean-philippe Zolesio
Hip Hop (Vendredi 19h30) tous niveaux Servane Le clinche, Mélanie Caillierez Emilie gnimbi Yapo Hurgland-nick Keliet, Nour Chahine
Hip Hop (Samedi 10h00) tous niveaux Servane Le clinche, Mélanie Caillierez Emilie gnimbi Yapo Hurgland-nick Keliet, Nour Chahine
JuJutsu Brésilien (Lundi 12h00) Tous niveaux Fabien Tschirhart, Harald Ramarijaona Killian Since
Kali (Vendredi 20h00) Escrima Thierry Catelan Bretel Rémi Thierry Catelan
Plongée (Variable 19h30) Préparation sorties ponctuelles Marine Grudé Julien Xiong Marine Grudé
Rock (Vendredi 18h30) Débutants Laurence Pégorier Kelly Dabin, Théophile Bonnet, Noë Roy, Pablo Ledesma Marion Béguin, Jérémy Seitz
Rock (Vendredi 19h30) Intermédiaires Laurence Pégorier Kelly Dabin, Théophile Bonnet, Noë Roy, Pablo Ledesma Marion Béguin, Jérémy Seitz
Salsa (Mercredi 18h00) Débutants Max Mbourra, Sara miguel Da silva moreira Pedro Jacson, Pepito Jacson
Salsa (Mercredi 19h00) Intermédiaires Max Mbourra, Sara miguel Da silva moreira Pedro Jacson, Pepito Jacson
Self Defense (Jeudi 19h30) Approche jeetkunedo Franck Diard Thomas Bonnal, Mehdi Yamani Olivier Duquennoy, Loïc Le botte, Vincent Sghaier
Self Defense (Mercredi 12h30) Féminin - amazone training Franck Diard Stephanie Valere Caroline Walaine
Tae Kwon Do (Lundi 19h30) Tous niveaux Boung teak Kwon Aurélien Stcherbinine
West Coast Swing (Vendredi 20h30) Débutants Laurence Pégorier Marion Cottin, Thomas Gabard Kelly Dabin
West Coast Swing (Vendredi 21h15) Intermédiaires Laurence Pégorier Marion Cottin, Thomas Gabard Kelly Dabin


Les créneaux suivants sont fermés (sans responsables) et ne sont pas comptabilisés dans le planning général

Section Activité Resp Section Resp Activité Resp Créneau
AMC - Wushu (Mercredi 20h00) JeetKuneDo (selfdefense) Philippe Marty
AMC - Wushu (Mercredi 19h00) Kungfu moderne (sportif) Philippe Marty
AMC - Wushu (Samedi 09h00) stages occasionnels Philippe Marty
Cardio Training (Mardi 20h30) Circuit Training
Cardio Training (Jeudi 20h30) Circuit Training
Cardio Training (Mardi 19h30) Fitness Boxing
Cardio Training (Jeudi 20h30) Fitness Boxing
CCC - Cascades (Mardi 20h00) Arts Acrobatiques (tricking) Philippe Marty
CCC - Cascades (Jeudi 20h00) Arts Acrobatiques (tricking) Philippe Marty
CCC - Cascades (Samedi 17h30) Arts Scéniques (combat cinéma) Philippe Marty
CheerLeading (Mercredi 20h00) Acrobaties
CheerLeading (Mardi 20h30) Chorégraphies
JuJutsu Brésilien (Mercredi 12h00) Tous niveaux Fabien Tschirhart, Harald Ramarijaona
Plongée (Mercredi 20h00) Niveau 1 et 2 Marine Grudé
Plongée (Jeudi 20h00) Niveau 1 et 2 Marine Grudé
Plongée (Jeudi 20h00) Niveau 3 et Initiateur Marine Grudé
Rock (Mardi 20h30) Avancés Laurence Pégorier
Self Defense (Vendredi 17h30) Approche boxe de rue Franck Diard
Voile (Samedi 09h00) Croisières, Régates
Voile (Mercredi 18h00) Théorie, Navigation
Zumba (Lundi 12h15) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Lundi 13h00) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Lundi 17h30) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Lundi 17h30) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Lundi 18h15) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Lundi 18h15) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Mardi 12h15) Tous niveaux Laurence Pégorier
Zumba (Mardi 13h00) Tous niveaux Laurence Pégorier


Règles générales pour construire / vérifier ce tableau :

  • un "responsable créneau" (encadrant) peut être n'importe qui (étudiant, personnel, extérieur) du moment qu'il est qualifié et qu'il a signé une convention ... de préférence bénévole (et donc dispensé de cotisation) !
    • il faut au moins un encadrant par créneau ; un créneau sans encadrant est automatiquement fermé ...
    • il n'y a pas de limite au nombre de créneaux qu'un encadrant peut encadrer (sous réserve de son emploi du temps personnel qui n'est pas illimité !)
  • un "responsable activité" (délégué étudiant) doit être étudiant et à jour de ses cotisations (et dispensé pour son activité) !
    • il faut au moins un délégué distinct par créneau (donc une activité ayant N créneaux distincts doit avoir N délégués distincts) ; une même section peut affecter tous ses délégués à toutes ses activités (afin de partager les listings) ...
    • un délégué ne peut pas cumuler avec le rôle d'encadrant dans la même section !
    • un délégué ne peut pas cumuler de rôles de délégué dans plus de deux sections différentes !
  • un "responsable section" (représentant permanent) doit être de préférence un personnel de l'université (pour la stabilité, la pérénité, le suivi à long terme), éventuellement un étudiant (engagé à long terme vers un master ou doctorat) ou au pire un extérieur (ex-étudiant/personnel) qui reste en activité le temps de trouver son successeur ...
    • il faut au moins un représentant par section ...
    • un représentant peut cumuler avec le rôle d'encadrant OU celui de délégué (mais pas les deux !) dans la même section !
    • un représentant ne peut pas cumuler de rôles de représentant dans plus de deux sections différentes !


Remarques :

  • voir aussi, pour la description des droits et devoirs de chaque type de responsable, les pages [ FONCTIONNEMENT ] et [ CONVENTIONS ] => à tenir à jour aussi ! et à terme, tout cela devra être homogène avec les [ STATUTS ] !
Outils personnels